Как стать участником образовательной программы

Порядок отбора обучающихся на профильные образовательные программы по направлению «Наука» в Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей в области искусства, спорта и науки в Республике Коми

1. Настоящий Порядок описывает общие принципы отбора обучающихся на образовательные программы по направлению «Наука» (далее – программа) в Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей в области искусства, спорта и науки в Республике Коми (далее – Центр).
2. Отбор участников программы происходит в соответствии с настоящим Порядком, а также Положением о программе, учитывающем специфику ее проведения.
3. Положение о программе публикуется на сайте Центра http://talant.rkomi.ru/
4. Положение о программе содержит:
4.1. сроки подачи заявки на программу;
4.2. ограничения на количество участников программы;
4.3. ограничения на классы обучения участников программы;
4.4. формат отбора на программу.
5. Отбор на программу может проходить в следующих форматах:
5.1. результаты прохождения дистанционного отборочного тура;
5.2. учет академических достижений обучающихся;
5.3. результаты оценки заданий, предложенных руководителем программы, оценки выполнения кейсов, творческих работ обучающихся, мотивационных писем, иных форм.
6. Участие в программе возможно только в случае подачи заявки на странице Центра в сроки, указанные в Положении, а также успешного прохождения отбора на программу.
7. Допускается участие обучающихся 4-11 классов в течение учебного года (с сентября по июнь следующего календарного года) не более чем в двух программах (по любым профилям), не идущих подряд.
8. В связи с целостностью и содержательной логикой программы, интенсивным режимом занятий и объемом академической нагрузки, рассчитанной на весь период пребывания обучающихся в Центре, не допускается участие обучающихся в отдельных мероприятиях или части программы: исключены заезды и выезды вне сроков, установленных Положением о программе.

Критерии отбора обучающихся по направлениям образовательной деятельности Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей в области искусства, спорта и науки в Республике Коми «Академия юных талантов»

1. Общие положения

1.1. Отбор обучающихся по направлениям образовательной деятельности Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей в области искусства, спорта и науки в Республике Коми «Академия юных талантов» (далее – отбор, Региональный центр) осуществляется в целях зачисления  обучающихся:

1.1.1. на еженедельные дополнительные общеразвивающие программы Регионального центра;

1.1.2. на ежемесячные профильные образовательные программы Регионального центра.

1.2. Под направлениями образовательной деятельности Регионального центра понимаются 3 направления:

1.2.1. направление «Наука»;

1.2.2. направление «Искусство»;

1.2.3. направление «Спорт».

1.3. Принять участие в отборе могут обучающиеся от 10 до 17 лет, являющиеся гражданами Российской Федерации, проживающие на территории Республики Коми.

2. Критерии отбора

2.1. Отбор происходит в соответствии с настоящими Критериями, а также Положением о профильной образовательной программе Регионального центра, учитывающем специфику ее проведения.

2.2. Отбор осуществляется на основе количественных и качественных критериев.

2.3. Количественные критерии отбора заключаются в оценке результативности освоения обучающимся основных общеобразовательных программ общего образования, дополнительных общеразвивающих и предпрофессиональных программ соответствующего направления, а также результативности участия в некоммерческих конкурсных мероприятиях различного уровня.

2.4. Качественные критерии отбора включают в себя:

2.4.1. оценку учебной мотивации обучающегося, выраженную лично или опосредованно через его родителей (законных представителей);

2.4.2. результаты педагогических наблюдений, осуществлённых учителями обучающегося, педагогами дополнительного образования, членами жюри мероприятий, имеющих официальный статус;

2.4.3. мотивированный запрос образовательной организации на зачисление обучающегося на программы Регионального центра соответствующего направления.

2.4.4. Критерии и показатели отбора представлены в таблице.

Критерии и показатели отбора обучающихся по направлениям образовательной деятельности Регионального центра

Критерии отбора

Показатели отбора

Качественный критерий

Высокая мотивация обучающегося к предлагаемым программам Регионального центра

1. Личное добровольное желание обучающегося пройти отбор.

2. Подтверждённое (систематическое) участие обучающегося в некоммерческих конкурсных мероприятиях различного уровня по выбранному направлению.

3. Рекомендация родителей (законных представителей) обучающегося, содержащая характеристику образовательных интересов и успехов обучающегося.

Количественный критерий

Результативность освоения обучающимся основных общеобразовательных программ общего образования, дополнительных общеразвивающих и предпрофессиональных программ соответствующего направления

Табель успеваемости, ведомость учета посещения занятий обучающимся

Количественный критерий

Результативность участия в некоммерческих конкурсных мероприятиях

Подтверждённый статус победителя или призёра некоммерческих конкурсных мероприятий различного уровня

Качественный критерий

Стабильные высокие образовательные результаты по соответствующему направлению

Рекомендация образовательной организации, в которой обучающийся проходит обучение по основной общеобразовательной программе общего образования/ дополнительной общеразвивающей программе/дополнительной предпрофессиональной программе

Экспертное мнение педагога-наставника

Рекомендация педагогического работника/тренера, у которого проходит обучение обучающийся, мотивированная результатами педагогических наблюдений.