Заседание Попечительского совета Регионального центра

Состоялось заседание Попечительского совета Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей. Впервые заседание прошло под председательством Главы Республики Коми Уйба Владимира Викторовича.

В начале мероприятия для главы Попечительского совета провели экскурсию по новому корпусу Академии с демонстрацией современного оборудования в учебных лабораториях, мебели и техники в кабинетах для лекционных, практических занятий и проектной деятельности.

На заседании Попечительского совета по первому вопросу "Итоги деятельности Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей" доложила информацию министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Якимова Наталья Владимировна.

Она в своем выступлении подчеркнула важность Регионального центра в образовательном сегменте республики:

— Региональный центр выступает главным координирующим звеном всех участников республиканской сети организаций по работе с одаренными детьми, замыкая на себе имеющиеся ресурсы, событийные и организационно-методические моменты. Сегодня, в период реализации национального проекта «Образование», ключевой для региона является задача создания доступных для каждого и качественных условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности ребенка, — подытожила министр образования.

О работе Экспертного совета Регионального центра рассказал Шилов Александр Сергеевич, кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник отдела сравнительной кардиологии Федерального исследовательского центра Коми научный центр Уральского отделения Российской академии наук, член Экспертного совета Регионального центра.

— Состав Экспертного совета Регионального центра состоит из выдающихся педагогов, ученых, спортсменов и спортивных тренеров, деятелей спорта, культуры и искусства (например, Сосновская Ольга Александровна, Столповский Петр Митрофанович, Конюхов Евгений Анатольевич); представителей ведущих школ и центров дополнительного образования (Штин Александра Васильевна, Шутова Наталья Модестовна); представителей научных организаций и образовательных организаций высшего образования (Сергиева Наталья Станиславовна, Новикова Наталья Николаевна, Китайгородский Михаил Дмитриевич). Всего 41 человек по 3 направлениям: наука, искусство и спорт, — отметил член Экспертного совета.

Далее на заседании руководителем Регионального центра Казаковой Татьяной Николаевной вниманию членов совета было представлено два перспективных телепроекта, планируемых к реализации Академией юных талантов совместно с партнёром - Коми республиканским телеканалом "Юрган".

В завершение заседания Владимир Викторович совместно с членами совета обсудили и приняли протокол по итогам заседания.

Ключевыми решениями стали формирование перечня предложений от членов совета в части оказания организационной и финансовой помощи Региональному центру, а также объявление старта патронажа членов совета над одним или несколькими талантливыми обучающимися Регионального центра,
утверждение обновленного состава Экспертного совета Регионального центра.