Методический семинар

В рамках Соглашения между Правительством Республики Коми и Образовательным Фондом «Талант и успех» 6 апреля состоялся методический семинар «Развитие и совершенствование системной работы по развитию таланта в Республике Коми». Мероприятие прошло на базе Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей в области искусства, спорта и науки в Республике Коми «Академия юных талантов».

Актуальные вопросы реализации деятельности Академии юных талантов обсудили первый заместитель министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Смирнова Лидия Валерьевна, руководитель Регионального центра Казакова Татьяна Николаевна, заведующий отделом направления "Наука" Полле Наталья Олеговна, заведующий отделом направлений "Искусство" и "Спорт" Шибаев Юрий Игоревич и заведующий отделом организации профильных смен Шевелева Анна Александровна.

От лица Образовательного центра «Сириус» участие приняли Платонычев Сергей Владимирович, заместитель руководителя Центра регионального сотрудничества Фонда и Горбачев Алексей Николаевич, заместитель руководителя Фонда, координатор направления «Наука».

В роли эксперта выступил Рубанов Игорь Соломонович, заместитель директора Центра дополнительного образования одаренных школьников Кировской области, кандидат физико-математических наук, член методической комиссии и жюри Всероссийской олимпиады школьников по математике, основатель и координатор олимпиады имени Л. Эйлера, Кубка памяти А.Н. Колмогорова, Уральских турниров юных математиков, основатель и завуч Кировской летней многопредметной школы, заслуженный учитель Российской Федерации.

В рамках вебинара специалисты Академии юных талантов совместно с первым заместителем министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми презентовали текущие планы Регионального центра по трекам:

- система интенсивных профильных программ по направлениям «Наука», «Спорт», «Искусство» с учетом региональной специфики;

- структура регулярных программ; - ключевые массовые мероприятия Регионального центра по выявлению талантов;

- развитие взаимодействия с индустриальными партнерами;

- реализация возможностей дистанционного обучения детей;

- развитие кадрового потенциала Регионального центра.

Следующий семинар с Образовательным центром «Сириус» запланирован на 8 апреля. Программа мероприятия рассчитана на педагогов направлений "Наука" и "Искусство" и включит в себя ряд тематических лекций от специалистов Образовательного центра "Сириус".