Закрытие профильной смены по баскетболу

31 марта на базе культурно-спортивного центра «Ренова» состоялось торжественное закрытие профильной смены по баскетболу.

В завершении смены сборные юношей и девушек сыграли товарищеский матч. Игра завершилась со счетом 32:20, в пользу воспитанниц Спортивной школы олимпийского резерва «Юность».

После игры к ребятам обратилась руководитель Регионального центра Татьяна Николаевна Казакова. Она поздравила участников профильной смены с успешным завершением смены и пожелал спортсменам упорства и больших достижений в спорте.

— Я считаю, что профильная смена прошла успешно и каждый из участников получил для себя много новых знаний и полезных навыков. За все время ребята успели посетить ряд культурно-досуговых мероприятий, параллельно совмещая их с интенсивными тренировками, — подчеркнула Татьяна Казакова.

Также, с поздравительными словами выступили директор СШОР "Юность", Равиль Раисович Валеев и тренеры команд Спортивной школы олимпийского резерва «Юность» — Алексей Селявка и Мария Шаповалова.

Директор спортивной школы отметил старательность спортсменов и поблагодарил Академию юных талантов за успешное проведение профильной смены.

По мнению тренера смены Алексея Селявка, участие в профильной смене Регионального центра пошло ребятам на пользу. «Очень интересный и нужный проект, хочется пожелать дальнейшего развития и долгих лет деятельности», - прокомментировал тренер.

Мария Шаповалова полностью разделила слова коллеги и добавила, что важной частью программы стало приобщение ребят к культуре.

— Помимо интенсивных тренировок, спортсменам показали, что есть и другие направления деятельности. Приобщили к культуре, показали много интересного, развивали мелкую моторику рук, запускали мыслительные процессы, что немаловажно в спорте.

Спасибо вашим педагогам и психологам за их профессионализм, вы делаете благое дело! Воспитанники очень довольны и получили огромное удовольствие! — оставила свой отзыв Академии юных талантов Мария Евгеньевна.

В смене приняли участие 22 обучающихся. Это девушки и юноши 2008 г.р. из Сыктывкара. Программа была направлена на повышение технико-тактических навыков. Основные задачи, поставленные тренерским составом:

- закрепление и совершенствование навыков технико-тактических приемов, освоенных при изучении программного материала соответствующего этапа подготовки;

- подготовка команд к успешному выступлению в Первенстве Республики по баскетболу.

Кроме интенсивных тренировок в рамках смены, юные спортсмены приняли участие в культурно-досуговых мероприятиях, организованных специалистами Регионального центра. Всё началось с тематической викторины по баскетболу, которую подготовила воспитатель Регионального центра Ирина Глобенок.

В науку ребята погрузились вместе с педагогами центра. С Надеждой Лихановой в лаборатории биологических исследований изучали мышечную и костную ткань человека. С Натальей Шашевой в лаборатории информатики совершили путешествие в виртуальный мир при помощи очков виртуальной реальности и поиграли в футбол роботами. С педагогом по физике Лидией Хозяиновой строили ветряные мельницы и запускали модели машин с простейшими двигателями на основе альтернативной энергетики (солёной и дистиллированной воды).

Очень интересные и творческие занятия получились в лабораториях технологии. Юноши с педагогом Андреем Ситар познакомились с принципом работы лазерной установки и коллективно разработали силуэт персонажа, для создания модели на лазерном резчике.

Валентина Колегова в швейной мастерской центра научила девушек вышивать при помощи современных машин и изготавливать подарочные мешочки.

Кроме того, участники профильной смены по баскетболу встретились с сыктывкарским психологом Станиславом Пасынковым. Спортсмены побеседовали со специалистом на темы командообразования, борьбы со страхом перед ответственными соревнованиями и вызовами в жизни.

В рамках профильной смены состоялось несколько увлекательных экскурсий. Ребята побывали на телеканале «Юрган», где увидели работу специалистов телевидения по ту сторону экрана. В съёмочном павильоне ребятам продемонстрировали технические возможности телевизионного эфира, и дали возможность почувствовать себя ведущими и подать информацию при помощи суфлёра.

В театральное закулисье юные спортсмены заглянули в Академическом театре драмы имени Виктора Савина. Экскурсию для наших обучающихся провела Заслуженная артистка Республики Коми Елена Янкова.

Не менее интересной получилась экскурсия в Коми ремесленную палату. Здесь детям показали сувенирную продукцию, подготовленную мастерами региона к 100-летию Республики Коми и познакомили с изделиями традиционных ремёсел народа коми. Здесь же специалисты Регионального центра Ирина Глобенок и Ольга Степанова провели мастер-классы по изготовлению болгарской мартеницы и коми традиционной куклы-оберега.

В концертном зале Гимназии искусств команда девушек посетила балет «Белоснежка и семь гномов» в исполнении учащихся хореографического отделения гимназии.

В День вахты памяти Ирина Глобенок провела для детей урок истории и познакомила их с отрядом Гимназии искусств «Поиск». В этноцентре образовательного учреждения ребята посмотрели экспозицию по итогам поисковых экспедиций отряда по местам боев Великой Отечественной войны.

Таким образом обучающиеся погрузились во все направления деятельности Академии юных талантов и получили новые для себя компетенции. Надеемся, что они помогут ребятам в их спортивных достижениях. Ведь профильная смена Регионального центра была направлена на подготовку юных спортсменов к Первенству республики по баскетболу, которое состоится в начале мая. Желаем ребятам ярких побед!