Очный тур Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы».

На базе Академии юных талантов стартовал очный тур Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы».

Мероприятие открылось с приветственных слов ведущей - методиста Регионального центра Степановой Ольги Геннадьевны. Она напомнила участникам о деталях проведения конкурса, озвучила списки участников и представила членов жюри.

Участников конкурса поприветствовал заместитель министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Олег Александрович Холопов. "Не случайно региональный этап конкурса проходит в Академии юных талантов. Ведь он призван выявить ещё больше одарённых детей республики, - сказал Олег Александрович, - надеемся, что имена наших ребят прозвучат и на финальном этапе конкурса в образовательном центре "Сириус".

Член жюри конкурса, научный сотрудник, кандидат биологических наук Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук, ведущий научный сотрудник отдела сравнительной кардиологии Александр Сергеевич Шилов призвал ребят не сомневаться в своих силах и уверенно двигаться вперёд.

После торжественного открытия ребята приступили к защите исследовательских работ по 12 номинациям:
1. Агропромышленные и биотехнологии,
2. Беспилотный транспорт и логистические системы,
3. Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и машинное обучение,
4. Генетика, персонализированная и прогностическая медицина,
5. Когнитивные исследования,
6. Космические технологии,
7. Нанотехнологии,
8. Нейротехнологии и природоподобные технологии,
9. Новые материалы,
10. Освоение Арктики и Мирового океана,
11. Современная энергетика,
12. Умный город и безопасность.

После основной части мероприятия предусмотрена заочная конференция, для участников зарегистрировавшихся на дистанционную защиту проектов.